sábado, 19 de diciembre de 2009

NOTA 2006

El año 2006 se realiza el campeonato con la participaciòn de 10 equipos en la serie A y 10 equipos en la serie B.

El campeòn del torneo es el club El Nacional. a mitad de temporada desciende Espoli y asciende el deportivo Azogues. y al final de la temporada desciende Sociedad Deportiva Aucas.



entre las novedades tenemos.



Deportivo Quito tuvo en carpeta a los siguientes jugadores: Roy Gonzàlez, Juan Padras, Nondier Romero, Gustavo Barros Schelotto, Hamilton Ricard, Enzo Gutièrrez, Juan Manuel Perillo, Matìas Marchesini,Carlos Bertola,Wanderson Souza Da Silva, Edgar Fabiàn Espìnola, Miguel Rojas, Herminio Miranda, Germàn Rodolfo Noce, Anderson Alessandro Guedes Ferreira Lima,Franco Cangele, Diego Crosa, Miguel Rebosio, Mauricio "Papelucho" Donoso.

Deportivo Cuenca: Casiano Mèndez,Mario Cristiano Vicente De Araujo, Hamilton Ricard, William Zapata, Frankie Oviedo, Daniel Bazàn Vera, Germàn Real, Renato De Melo, Hernàn silva, Andrè Silva Carvalho.

Aucas: Aldo Mariano, Josè Saturnino Cardozo,Thiago Genero, Carlos Bertola, se prueba el jugador Juan Pablo Calle, Francisco Golab Carneiro Da Cunha.

Olmedo: Javier Eduardo Molina, Sebastiàn Monesterolo, Luiz Fernando Alexandre Paulino Gòmes, Helmer Rocha Dos Santos Maranhao,

Emelec: Ignacio Gonzàlez, Juan Manuel Salgueiro, Èdgar Cataño ,Dakson Soares Da Silva, Lucas Hure, Rodrigo Salomòn,Amarildo Luiz De Souza,
Ezequiel Maggiolo, Luis "La Viga" Rojas, Luciano Leguizamòn,Thiago Gadelha Da Silva,Wilson Segura.

Liga De Quito: Mauricio "Mao" Molina, Cristian Ledesma, Luis Tonelotto, Esteban "Vichi" Fuertes, Hugo Ibarra, Oscar Enrique Passo,Everton Das Chagas Cavalcante, Alejandro Del Orte, Cassiano Da Paz Costa.

Macarà: Matìas Marchesini, Horacio Chiorazzo,Luis Octavio Alves De Souza, John Alexander Jaramillo, Anderson Almeida Dos Santos.

Espoli: Luis Robison Renterìa,Pedro Henrique Lubiana, Rubèn Darìo "Pirata" Ferrer, Emiliano Yanesselli, Ignacio Yanesselli.

Barcelona: Marcelo Carrusca, Claudio Graf, Orlando "Fantasma" Ballesteros, Martìn arzuaga,
Josè Saturnino Cardozo, Luis Rueda, Vaguinho, Vitor Borba Ferreira Rivaldo, Sergio Caruso fue inscrito para el campeonato pero nunca debutò. Edgar Balbuena,Bruno Figueiredo Dias ,Paolo Montero, Nicolàs Bertolo, Paulo Izidoro Silva, Jefferson Gama Rodrìgues, William Artur De Oliveira. Franco Razzotti.
El jugador Brasileño Fernando Ferreira se probó y entrenó en Barcelona pero terminó jugando para Deportivo Azogues.
Otro jugador Brasileño se probó en Barcelona se trató de Jersey Nazareno dos Santos.


Liga De Portoviejo: Matìas Lucas Rivas , Ariel Orlando Castillo, Fabio Pastor "Fabinho" , Hender Da Silva, Guillermo Roldàn, Hugo Osorio, Cristian Dìaz, Santiago Sànchez, Wineski. Contrató al defensa Argentino Nahuel Darío Martínez (San Luis de México, Gallos de Aguascalientes, Atlético Mexiquense, Tigrillos de México, Argentino de Rosario, Sportivo Belgrano), Cleber Luiz de Souza jugador Brasileño (Gremio de Petrolandia, Barbalha Futebol Clube), Ricardo Javier Delgado Iglesias jugador Uruguayo (Juventud Las Piedras, Nacional de Montevideo, Montevideo Wanderers, Progreso, Tacuarembó, Real Mamoré de Bolivia, Cerro Largo), Marcos Vinicius Ribeiro de Morais Marquinhos jugador Brasileño (Marilia AC, Taubaté, Goianesia, Interporto, El Vigía de Venezuela, Ferroviario, Liga de Cuenca, Espoli), Marcelo Gómes Viana jugador Brasileño (Atlético Mineiro, Esporte Clube Democrata  de Minas Gerais, Tabajará)

Tècnico Universitario: Carlos Chumbita, Emerson Felipe De Oliveira,Aldo Mariano, Josè Scozzari.Contrató al jugador Uruguayo Christian Yeladián Camejo (Bella Vista, Montevideo Wanderers, Juventud Las Piedras, Foolad de Irán, Juventude de Brasil, Danubio, Rentistas, Alianza de El Salvador, Pérez Zeledón de Costa  Rica, Carmelita de Costa Rica), Tirso Guio Caracas jugador Colombiano (Millonarios, Municipal de Pérez Zeledón de Costa Rica, Liberia Mía de Costa Rica, Herediano), Carlos Emilio Ortega jugador Argentino (Aldosivi, Estudiantes de Olavarria, Club Villa General Mitre, San Lorenzo, Club Rosario Puerto Belgrano, Alvarado, River Plate de Montevideo, San José de Oruro, ACB Hanoi de Vietnam) ,Pablo César Durán Echeguia jugador Argentino ( Argentino de Rosario, Mineros de Guayana, Adelaida Blue Eagles de Australia, Mérida de México), Adeola Ibidokun jugador Nigeriano ( Heredia de Guatemala), Federico José Perego Carnevali (Racing , Tanque Sisley, Miramar Misiones, Club Atlético Cerro, Heredia de Guatemala, Oriental de San José Uruguay, Boston River), Claudio Norberto Campos Crugeiro delantero Argentino ( San Lorenzo de Almagro, El Porvenir, San Miguel, Nueva Chicago, Toluca, Pas Giannina de Grecia, Alverca de Portugal, Estrela Amadora de Portugal,  Unión Madeira, Naval de Portugal, 12 de Octubre de Paraguay, América de Cali, The Strongest, Imbabura)


Delfìn: Phill Jackson Ibarguen Sànchez, Hèctor "Bomba" Ramìrez, Eneas Da Conceicao Souza ,Marcelo Ovelar, Cristian Paganelli, Fernando Soler, Marcelo Monteiro Domingues.
Estuvo a prueba y logró quedarse el jugador Argentino Nelson Pavón (Delantero que ha militado en Atlético Tucumán, El Porvenir, Deportivo Colonia de Uruguay, Dock Sud, Club Atlético y Biblioteca Mitre). Cristian López Chamorro jugador Colombiano (Cortuluá, Deportes Quindío, Expreso Rojo, Academia FC, Llaneros, Tauro de Panamá), Alex Sinisterra Villa delantero Colombiano (Cortulúa, Envigado, Cucúta Deportivo, Zamora, Atlético Bucaramanga, Once Caldas, Petare, Unión Comercio de Perú, Alianza Atlético), Matías Alberto Marchesini jugador Argentino ( Boca Juniors, Los Andes, Independiente de Avellaneda, América de México, Central Entrerriano, Alvarado, Deportes Temuco, Shangai, Juventud Unida, Guaraní Antonio Franco, Universitario de Sucre, Técnico Universitario, The Strongest, Real Cartagena), Aldo Mariano delantero Argentino (Boca Juniors, Aucas, Audaz Octubrino, Santiago Morning), Sergio Maciel arquero Argentino (Colegiales, Unión Táchira, Real Santa Cruz, Técnico Universitario, Deportivo Quevedo, Florencio Varela)


Manta: Hèctor Ramirez, Vìctor Bonilla, Rubèn Darìo Ferrer, Aldo Fabiàn Dìaz, Rolando Ramirez, Derlis Correa,Jadson Fernando Costa Carvalho,Rodrigo Caullàn.Nadson Josè Ferreira. Contrató al defensa central Uruguayo Juan Pablo Péndola Sellanes (Juventud las Piedras, Bella Vista, Central Español, Cienciano, Tacuarembó, Centro Italo de Venezuela, Yaracuyaños, Petare, El Tanque Sisley),  Juan Pablo Rodríguez Conde jugador Uruguayo (Racing de Montevideo, Club Atlético Cerro, Nacional, Cerrito, Estudiantes de La Plata, Defensor Sporting, Indios de Juárez México, San Luis de Potosí, Pumas de La UNAM, All Boys, Gimnasia y Esgrima de La Plata, Al Ittihad Jeddah de Arabia Saudita) Germán Daniel Pérez jugador Uruguayo ( Cerro, Cerrito, Progreso Durazno), Fernando David Barrera  jugador Argentino ( Instituto de Córdoba, Sportivo Belgrano, Caldarola de Italia, Lyn de Noruega, Sportivo Patria, San Carlos de Argentina, Universitario de Sucre), Cristian Carnero delantero Argentino (Atlético Rafaela, Belgrano de Córdoba, Ferrocarril Urquiza, Arsenal, Godoy Cruz, Racing de Córdoba, Almagro, Tiro Federal, Lobos de Pueba, Deportivo Quito, Espoli, Deportivo Cuenca, Unión Magdalena de Colombia), Edwin Mauricio Chalar Granja delantero Colombiano (Atlético Huila, Deportivo Quevedo, Envigado, Newells Old Boys, Macará, Cúcuta Deportivo, Lara de Venezuela, Yaracuyanos), Enzo Hernán Gutiérrez Lencinas jugador Argentino ( Boca Juniors, Universidad de San Martín de Perú, Rangers de Talca, Maritimo de Portugal, O`Higgins, Universidad de Chile, Palestino, Millonarios, Santiago Wanderers)


Deportivo Quevedo: Nelson Villalba, Wilmer Hidalgo, Diego Garcìa (Colombiano) , Carlos Roldàn, Juan Ruiz, Alfredo Molina (Argentino), Eduardo Escobar (Argentino), Rivaldo Costa Amaral Filho. Contrató al delantero Colombiano Héctor Fabián Ramírez Pinillo (Escuela Carlos Sarmiento, Cortuluá, Monagas de Venezuela, Deportivo Armenio de Argentina, Inti Gas de Perú, Alianza Atlético, Sport Huancayo, Halcones de Guatemala, Alfonso Ugarte de Puno Perú, Llaneros de Venezuela, Deportivo Reu de Guatemala), Jeyson Steven Rodríguez Vivas jugador Colombiano (Envigado), Hugo Manuel Galeano Portillo defensa Paraguayo (Guaraní, Colegiales, Atlántida, Delfín), Carlos Humberto Rubio Gallo futbolista Colombiano (Cooperamos Tolima, Atlético Huila, Deportivo Pasto, Pumas de Casanare, Once Caldas, Estudiantes de Mérida, Patriotas de Boyacá)


Imbabura: Luis Gonzàlez, Thiago Martins Leite,


Deportivo Azoguez: Robinson Souza, Gia Bala, mychael JaksonVieira de Souza, Jonn Jailer Moreno. Contrata al jugador Brasilelo Francisco Giliard de Souza " Chico Bala" (Sao Goncalo,  4 de Julho, Palmas, Gurupi, Tocantinópolis, Cordino, Ceilandia, Araguaína, Tianguá, Santa Quitéria), Luis Carlos de Jesús Santos defensa Brasileño ( Uniao Suzano), Everton Araujo Méndes (Sampaio Correa, Joinville), Fernando Ferreira Dos Santos jugador Brasileño (Campo Limpo Paulista), Iván Leonado López Licht jugador Colombiano (Millonarios, Atlético Bucaramanga), Igor José Dos Santos jugador Brasileño (Associacao Atlética Internacional de Limeira, Independiente de Brasil, Río Branco)


Esmeraldas Petrolero: Jaime Freire, Mauro Buffali,Alberto Canavarro, Duvan Rodallega (se prueba primo de Hugo Rodallega proviene del Santander del Cauca), Elmer Castillo(prueba ha jugado en Millonarios de Bogotá ), Juan Pablo Filigrana(prueba proviene del Centauro de Villavicencio) Fabio Nelson Carabalì Gonzàlez (prueba), Marco Vinicius De Lima Costa, Juan Pablo Petronio, Pablo Sedani, Juan Abadie, Marcelo Barbieri. Contrato a  Marcelo Bras Ferreira da Silva jugador Brasileño (Ypiranga, Indpendencia AC de Brasil, Río Branco, Guaraní de Minas Gerais, Ceará, Jiangsu Sainty, Gyeongnam República de Corea,  América de RN, Ypiranga PE, Icasa, Sao José AP, Aguia Negra, Gálvez, Amax, Ariquemes, Real Ariquemes, Plácido de Castro), Mariano Martín Rodríguez Echenique jugador Argentino (Sportivo Belgrano, Aucas, Liga de Portoviejo, Dragón de El Salvador, Manta, Delfín, Espoli, Las Palmas de Córdoba Argentina, Filodramático de Alicia), Wendel Rogerio Esteves Félix  " Rogerio Tarauacá" delantero Brasileño (Río Grande do Sul,  Juventus AC de Acre, Atlético Ceilandense,  Mazagao, Ulbra RO, Ulbra RS, Sao José Rio Grande do Sul, Atlético Acreano, Vasco da Gama de Río Branco, Independencia, Alto Acre)

Liga de Loja: Se probó el jugador Colombiano Andrés Ricardo Cuasialpud Mora (Bucaramanga,Santa Fe, Nacional, Deportivo Pasto). Contrata al jugador Colombiano Leiner Gómez Viáfara (Boyacá Chicó, Atlético Huila, Italmaracaibo, Deportivo Pereira, La Equidad, Deportivo Pasto, Jiangsu Shuntian, Deportivo Malacateco de Guatemala, Árabe Unido de Panamá, Universidad del Caribe de Barranquilla, Jaguares de Córdoba Colombia), Marcelo  Dapueto Saviski  jugador Uruguayo ( Racing de Montevideo, Cúcuta Deportivo, Villa Española, Basañez, El Tanque Sisley, Motagua, Liga de Portoviejo, Macará, Miramar Misiones, PAE Acharnaikos de Grecia), André Luis Tabares de Carvalho " Abel" jugador Brasileño campeón con Brasil en el mundial sub 17 en 1997 (Egipto), XV de Piracicaba, Unitri, Estoril Praia Futebol SA,D, Grande Río Brescia, Duque de Caxias), Mauricio Roque Peralta jugador Argentino (San Miguel, Temperley, Sarmiento, Estudiantes Caseros, Wilstermann, Dock Sud, San Telmo, San Marcos de Arica, Antofagasta, Justo José de Urquiza), José Manuel Moreiras jugador Argentino ( Rosario Central, Altos Hornos de Zapla, Blooming, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Olmedo, Millonarios, Audaz Octubrino, Unión La Calera, Liga de Portoviejo, Brasilia, Sport Huancayo), Diego Alejandro Albornoz jugador Argentino (Defensa y Justicia, Guaraní Antonio Franco, Comunicaciones, Deportivo Merlo, Concepción FC), Carlos Ariel Bertola jugador Argentino (Talleres de Córdoba, San Francisco de México, Racing de Córdoba, Olimpo,  General Paz Junios),  Julio César "Palomo" Gómez delantero Argentino (Leandro Alem, Argentino de Quilmes, Juventud Antoniana, San Martín de San Juan, El Porvenir, Villa Dalmine, 9 de Julio, Alvear, Aucas, Manta, Aurora de Bolivia)


Universidad Catòlica: Hèctor Serafinovich, Douglas De Souza Ferreira,

lunes, 20 de julio de 2009

AÑO 2006 SERIE B

  • Liga De Portoviejo : Darìo Martìnez, Luis Cleber De Souza, Ricardo Javier Delgado Iglesias, Marcos Vinicius Ribeiro De Morais "Marquinho" Marcelo Gòmes Viana "Marcelinho".
  • Tècnico Universitario: Christian Yeladian Camejo, Tirso Guìo Caracas, Carlos Ortega, Pablo Cèsar Duràn, Jesùs Di Filippe, Federico Josè Perego Carnevali, Adeola Ibidokun, Claudio Norberto Campos.
  • Delfìn: Sergio Maciel, Matìas Marchesini, Rafael Pavòn, Aldo Mariano, Cristian Lòpez Chamorro, Alex Sinisterra Villa.
  • Manta : Juan Pablo Pèndola, Juan Pablo Rodrìguez, Cristian Carnero, Edwin Chalar, Germàn Pèrez, Enzo Hernán Gutièrrez, Fernando David Barrera.
  • Universidad Catòlica: Rubèn Rìos, Claudio Marcelo Elìas Artigas, Cèsar Leonardo Torres, Emerson Panigutti, Jonathan Artura, Santiago Lozada,Daniel Plana.
  • Esmeraldas Petrolero: Marcelo Ferreira Da Silva, Mariano Rodrìguez, Wendel Rogerio Esteves Félix  " Rogerio Tarauacá
  • Deportivo Quevedo: Hugo Galeano, Hèctor Ramìrez Pinillo, Jaime Freire Silva, Raùl Duarte, Jeyson Rodrìguez Vivas, Hèctor Martìn Paradiso Torterolo, Johan Wilson, Carlos Humberto Rubio,.
  • Liga De Loja: Leiner Gòmez Viàfara, Marcelo Dapueto, Andrè Luiz Tavares De Carvalho, Julio Cèsar Gòmez, Roque Mauro Peralta, Carlos Bertola, Josè Moreiras, Diego Albornoz.
  • Deportivo Imbabura: Djimi Vargas De Freitas.
  • Deportivo Azogues: Francisco Gilliard De Souza, Luis Carlos De Jesùs Santos, Everton Araujo Mèndez, Fernando Ferreira Dos Santos, Ivàn Lòpez, Igor Dos Santos.

AÑO 2006

  • El Nacional:
  • Emelec: Marcelo Elizaga, Luis Guillermo Rivera, Marcos Mondaini, Luis Miguel Escalada.
  • Barcelona: Samuel Vanegas,Neider Morantes, Elkin Soto, Vìctor Bonilla,Diego "Salvaje"Martìnez, Derlis Florentìn.
  • Liga De Quito: Enrique Vera, Hèctor "Turbo" Gonzàlez, Roberto "Chorrillano " Palacios, Elkin Murillo, Diego Cevallos.
  • Deportivo Quito: Alejandro Meloño, Marcelo De Los Santos, Andrès Grande, Hernàn Boderone,Germán Real, Camilo Giraldo, Nèstor "Palmira" Salazar, Gabriel Garcìa.
  • Deportivo Cuenca: Xavier Klimowicz, Manuel Galarcio, Omar guerra, Ezequiel Scarione,Roger Suàrez,Carlos Enrique Gutièrrez Ortega, Pablo Rubèn Solchaga.
  • Olmedo: Adriàn Romero, Germàn Castillo, Cristian Carnero, Luis David Cerutti, Hernàn Barcos, Jorge Torales.
  • Macarà : Arley Palacios,William Vàsquez Chacòn, Leonardo Fabio Moreno,Maximiliano Zanello, Carlos Vilarete, Diego Alonso Serna Lopera.
  • Espoli : Josè Andrès Bilibio, Jairo Ugalde, Martìn PerezLindo,Ronald Gamboa, Vìctor Magnago,Franco Javier Bejarano.
  • Aucas: Pablo Navarro Buritica, Luis "la viga" Rojas, Federico Bongiovanni, Wilson "Wipipe" Segura, Leonardo Fernàndez, Matìas Rodrìguez, Edgar Fabiàn Espìndola, Armando Andrès Monteverde.

viernes, 3 de abril de 2009

NOTA 2005

El torneo Ecuatoriano de Fùtbol del año 2005 se realizò con la particularidad que se disputarìan 2 campeonatos el apertura y el clausura. en el apertura el equipo que se coronò campeon fue la Liga De Quito. el equipo que desciende a la serie B al termino del apertura es el Deportivo Quevedo. ascendiendo el Espoli para el torneo clausura.
En el torneo clausura el campeòn es el club El Nacional. el equipo que desciende a la serie B es la Liga De loja. el Macarà asciende para jugar en la serie A el año 2006. descienden de la serie B los equipos del Santa Rita y el Tunguragua, ascendiendo de segunda categorìa los equipos del deportivo Azogues y el Imbabura para el torneo de la serie B del año 2006.
los equipos presentaron las siguientes posibilidades de contrataciones.

Deportivo Quito: Vicente Monje "Bob Patiño", Carlos Adriàn Soriano, Rubèn Ferrer, Agostinho Petronilo De Oliveira Filho, Magno Luis Leonarczyk, Alvarenga Toviano, Diego Rivarola, Dario Salas, Marivaldo Otavio Da silva, Marco Antonio lemes Tozze, Carlos Bertola, Laureano Tombolini, Paolo Rossi Ferreira Campos, Nèstor Salazar, Andrè Todescato, Cèsar Leonardo Monasterio,Hernàn Claudio Castellano.

Deportivo Cuenca: Gabriel Fernàndez, Daniel Alejandro Delfino, Flavio Leonardo Fracisco De Lima, Thiago Roberto Stragliotto,Fernando Rodrìguez, Etefani Reis Arnaldo, Carlos Vilatete, Jander Soares De Espìndola, Cristiano Flores Onghero, Ivàn Josè Velàzquez,Carlos Roberto Da Silva Santos,Sebastián Rosental.

Aucas:Weslley Braz De Almeida, Mayer Candelo, Jaime Ruiz, Jimmy Asprilla, Marcio Cristiano Vicente De Araujo, Michel Dennis Lima Da Silva, Jefferson Lucas Azevedo Dos Santos, Henrique Ferreira, Gabriel Fernández, Daniel Alberto Tilger.

Olmedo: Jorge Nicasio Torres, Juan Carlos Cardenas, Josias Da Conceicao, Vitor Rodrìgues De Almeida, Gastòn Turus, Fabio Alexandre De Sa, Juan Marcelo zerrizuela.Izaias Gabriel Ramos De Oliveira, Mario Ariel Tartaglia.

Emelec: Carlos Fernando Navarro Montoya, Leonardo Nicolas Dìaz, Mario Saccone, Leonardo Caetano Manzi, Antonio Fermino Da Silva Neto, Ezequiel Maggiolo, Alexandre Froes Da Cruz silva, Malher Tressor Moreno,Marcelo Dos Nacimento Moscatelli,Jairo Lozano,Milton Rodrìguez,
Rafael Do Nacimento Silva Junior, Josè Luis "Garrafa" Sànchez, Javier Gustavo "Chancha" Mazzoni, rodrigo Astudillo, Pablo "Vitamina" Sànchez, Gastòn Cordoba,Ismael Giao Aparecido, Elvio Martìnez, Miguel Raùl Justiniano, Decarlos Vanderley Dos Santos, Uriel Pèrez, Waldir Sàenz, Milton Roberto Pereira De Souza, Jorge "Loco" Cervera,Patricio Camps, Rodrigo Goncalves De Oliveira Lopes Silva,Wilson Alberto Carpintero, Gabriel Lobos, "Pàjaro" Fernandez, Fernando Gabriel Càceres, Bruno Cazarine Constantino, Fabricio Honorato Da Silva, Luis Fernando Alexandre Gòmez.

Liga De Quito: Jorge "Camello Soto, Jackson Avelino Coelho, Diego Bortolazzo, fabio Ricardo Santos Soares, Rafael Lopes Oliveira, Magno Macedo Novaes, Rodrigo Batista Cruz, Tarciso Rogerio Pereira.

Deportivo Quevedo: Juan De La Cruz Matho Gonzàlez, Juliano Da Silva, Jossie De La A, Marquinho, Matìas Marchesini, Alejandro Triana, Carlos Alberto Jimènez, Carlos mario Vilarete, Erivelton Rafael De Lima, Denilson Josè De Oliveira, Luiz Carlos Ferreira, Dìaz Granados, Daniel Camargo Coracini,Luis Carlos Fagundes Da Silva, Leandro Daniel Cruz Pequeño, Renato Fernandes, Rodrigo Batista Andrade Da Silva, Ednardo Souza Moura,Virgilio Ferreira, Sergio Maciel, Daniel Delfino.

Deportivo Quevedo Contrató al jugador Colombiano Fabián Mauricio Ceballos Guerrero ( Girardot, Cortuluá), Bernardo Arias Ocampo jugador Colombiano (Cortuluá, Unión Minas de Perú), Edwin Mauricio Chalar Granja delantero Colombiano (Atlético Huila, Envigado), Germán Alonso Casas Méndez (Once Caldas, Atlético Huila, Cortuluá, Los Pumas de Casanare)


Liga De Loja: Serna, Barragàn, Juan Pablo Pèndola,Ademar Da Silva Braga Junior, Kelis Massambane Lima, Jonatas Cunegatto, Rodrigo Fidalgo Cruz Do Nacimento.


Espoli: Carlos Cevallos, Marcelo Scott, Valmir Alves De Oliveira, Wesley Carlos Da Silva.


Barcelona: Marco Henrique Wind Villela Junqueira, Hamilton Ricard, Cristian Tula, Demetrios Da Cruz Vieira, Sidiney Antonio Zeferino De Oliveira, Elvio martìnez, Martìn Mandra, Thiago Barbosa Guimaraes, Mauricio Molina, Marcelo Adriàn Carrusca, Gilson Domingos Rezende Agostinho,Lucas Castroman, Fabio Junior Dos Santos, Matheus Coradini Vivian,Miguel Àngel Caneo, Antonio Ferreira De Oliveira Junior, Edgar Cataño, Aquivaldo Mosquera, Claudio Barbosa Da Silva,Marcelo Tejera, Fabio De Jesus Oliveira, Sebastiàn Abreu, Marcelo "·Chelo" Delgado,
Josè Rodrigues Alves Antunes, Rafael Nazareno Maceratesi, Mario Jardel, Wason Renterìa, Raùl Enrique Esteves, Josè luis Calderòn, Juan Pablo Àngel, Francisco Palencia, Joaquìn Botero, Arnulfo Valentierra, Sergio Orteman, Nelson Rivas.


Liga De Portoviejo. Alex Rodrìguez, Fabricio Sánchez, Emerson Panigutti, Robinson Renterìa, Leguizamòn, Josè Fernando Salvino Da Silva,Cleber Adriano Lemes Tozze, Marcos Honorio Da Silva, Leandro Teòfilo Santos Pinto.


Tècnico Universitario: Carlos Alberto Goncalves, Sebastiàn Lipo, Gustavo Alejandro Arriola,Flavio De Oliveira Rodrìgues, Andrè luiz Severiano De Oliveira,Daniel Alberto Veròn, Luiz Fabiano De Araujo Antunes.


Delfìn: Miguel Àngel Lòpez, Faustino Franco Arizala, Mauro Barone, Fernando Rodrìguez, Emerson Curitiba Fraga, Joilson Rodrìgues Silva.


Manta: Carlos Alberto Goncalves, Horacio Chiorazzo,Marcelo Perugini, Emilio Romay, Elenildo De Jesùs, Alfredo almada, Jhon Mario Ramìrez, Jhonier Montaño, Alberto Santacruz, Cristian Chaparro, Marcelo Gòmez Inocencio, Nivaldo Lima vieira,Heries Rivas, Anderson Ramìrez, Luis Jordán Rivas, se prueban Felipe Castro, Andrès Uràn, Silva ( uruguayo) y Christian Segovia (Paraguayo)


Universidad Catòlica: Arley Betancourt, Nicolas Raùl Furlanetto, Allisson Marcel Coelho De Andrade, Douglas Da Silva Niculau, Hilton Mauro Moreira, Lucas Zanzarini Araujo,Josè gaspar Francelino Juni .


Santa Rita: Vìctor De Carvalho Rodrìgues,David Souza, Fabio De Souza Loureiro. contrató al jugador Brasileño Wether Tiers Charles Da Silva (Sao Paulo, Santos, 2 de mayo de Pedro Juan Caballero-Paraguay, Sportivo Trinidense, Sportivo Luqueño, Bolivar de La Paz, Al Hilal Riyadh de Arabia Saudita, Pelotas, Guaratingueta de Brasil, Aurora, Nacional de Potosí, Emis de Chipre, san José de Oruro), Rodrigo Augusto Sartori Costa jugaor Brasileño (Corinthians , Serra Negra, Pasto, Guaraní Antonio Franco, Portuguesa, Club Atlético Rentistas, Chiasso, OFC Belasitsa Petrich), André Pereira Mota Merenda jugador Brasileño (Clube de Fútbol da Amazonía, Independencia AC, Moto Clube, Vocem,  Genus), Marcos Vinicius de Lima Costa "Marquinhos Costa"  (Juventude, Río Branco, Luverdense, Plácido de Castro, Andirá AC, Atlético Ac de Río Branco), Juan Carlos Cubilla Labastid jugador Panañeño (Chorillo FC, Tauro), Carlos Alfredo Samuel Palma (Tauro), Ángel Luis Rodríguez jugador Panameño (Ejecutivo Jrs, San Francisco, Tauro, Fas, Sporting San Miguelito, Árabe Unido)

Tunguragua, Danny Cambetur, Josè Aparecido Ferreira Monteiro Magalhaes,Rodrigo Calisto De Almeida, Luiz Gustavo Andrè De Souza. Contrata al jugador Brasileño Rozier Bezerra de Pinho (Río Branco, Independencia, Vasco da Gama de Río Branco, Juventude AC, Atlético AC, Alto Acre), Jorge Germán Antonio (Gimnasia y Tiro de Salta, Alvarado de Mar del Plata), Lucas Gastón Spotti (Independiente de Olavarría, Universidad de Honduras, Gimnasia y Tiro de Salta, Codesta Federazione), Oscar Enrique Cantarutti (Gimnasia y Esgrima de La Plata,  Richmond Kickers, Sport Club Liga Amateur Platense, Independiente de Olavarría, Magdalena Argentina), Flavio Mattos Goncalves (Fluminense, Uniao del Timbo, Corinthians Alagoano), José Luis García Acosta arquero Uruguayo (San Lorenzo de Uruguay), Luis Ángel González (Racing, Arsenal, Dock Sud, La Madrid, Deportivo Laferrere, Álvarado, Argentino del Norte de General Roca, Olmedo de Riobamba, Liga de Portoviejo, La Plata FC)


Esmeraldas Petrolero: llegaron a inicio de temporada 3 jugadores Brasilenos Kleber, Ze Carlos y Wimerson.
Hubo tratativas para contratar a los siguientes jugadores Brasileños
 Adilson Josè De Paula,Juliano Pescarolo Martins, Watson George Nunes Dos Santos,Edesio Sergio De Oliveira Junior,sandro Soares Silva, Cristian Ricardo Da Costa, Eneas Da Conceicao Souza.

Contrata al jugador Brasileño Manoel Da Silva Sebastiao "Mensao" (Porto Real, Pato Branco, Volta Redonda, Serrieres Neuchatel de Suiza, Comercial Alegre Spiritu Santo, Alegrense de Spiritu Santo, Botafogo, Destroyers de Bolivia, Vilavelhense FC), Wimerson Antonio Matias delantero Brasileño es contratado (National Fast Clube, Joacaba AC, Parnahyra SC, Inajar de Souza, GTX FC Casa Verde), Maximiliano Samyr Varela Martínez jugador Uruguayo hijo del delantero Pedro Samyr Varela , Umpiérrez  (Miramar Misiones, Mar de Fondo) goleador del campeonato Ecuatoriano año 1991 defendiendo la camiseta de Delfín , Evandro Silva Gómez jugador Brasileño (Madureira, Liga de Portoviejo, Mesquita de Brasil), Everaldo Batista Junior jugador Brasileño (Vocem, Unión Deportiva Quinindé, Joseense), Jaime Freire Silva (Río Branco, Ituiutabana, Universidad Católica, Delfín, Deportivo Quevedo, Nacional de Minas Gerais, Brasilia, Esportivo Guará)

viernes, 27 de marzo de 2009

AÑO 2005 SERIE B

  • Liga De Portoviejo: Jesùs Cono Aguiar, Hugo Vàsquez, Raùl Salazar, Nèstor Correa Hoaguy, Josè Manuel Moreiras, Sebastiàn Jaime Rudman, Marcelo Dapueto.
  • Macarà: Karìn Adippe, Martìn alberto Rios, Rodney Widmann,,Gastòn Da Rosa Linares Garcìa, Raùl Antuña, Walter Caballero Jimènez, Robinson Rojas, Martìn Perezlindo.
  • Tècnico Universitario:Sergio Maciel, Sebastiàn Flores Coronel,Chistopher Moreno,Tirso Guio Caracas,Martìn Carrillo, Marcelino Renterìa Agamez,Ezequiel Oscar Vicente,Claudio Leandro Acuña.
  • Delfìn: Sandro Franco Martìn, Fermìn Mauricio Pèrez Borges, Richard Requelme Chiappa, Boris Silva Acuña, Hèctor Ramìrez Pinillo,Carlos Adriàn Redondo Bustamante, Hugo Manuel Galeano portillo, Christian Lòpez Chamorro.
  • Manta : Germàn Gamarra, Julio "Palomo" Gòmez, Anibal Roy Gonzàlez,Josè Ernesto Galvàn.
  • Universidad Catòlica: Enrique Vera, Cristian Colusso,Mariano Barrientos Salcedo, Raùl Duarte, Hèctor MartìnParadiso,Johan Wilson,Sebastiàn Morquio Flores,Emerson Panigutti.
  • Esmeraldas Petrolero: Everaldo Batista Junior,Wimerson Antonio Matias, Carlos Manoel Da Silva "Mensao"Jaime Freire,Evandro Silva Gòmez, Diego Andrés Parra Pérez, Maximiliano Samyr Varela Martìnez,
  • Santa Rita:Wether Thiers Charles Da Silva, Rodrigo Augusto Sartori Costa, Andrè Pereira Mota, Marcos Vinicius De Lima Costa, Mariano Ariel Rodrìguez, Juan Carlos Cubilla Labastid, Àngel Luis Rodrìguez, Carlos Alfredo Samuel Palma.
  • Tunguragua: Rozier bezerra De Pinho, Jorge Germàn Antonio, Lucas Gastòn Spotti, Oscar Cantarutti,Flavio Mattos Goncalves, Jorge Luis Garcìa Acosta, Luis Àngel Gonzàlez.
  • Espoli: Jairo Ugalde, Rolando Ramìrez Estupiñàn, Rodolfo Cèsar Albornoz Voss.
  • Deportivo Quevedo: Bernardo Arias Ocampo, Fabián Mauricio Ceballos Guerrero, Edwin Chalar, Germàn Casas Mèndez.

viernes, 20 de marzo de 2009

AÑO 2005

  • Barcelona: Juan Manuel Herbella, Ezequiel Amaya, Diego Quintana,Christian Bardaro, Neider Morantes, Freddy Grisales, Samuel Vanegas,Antonio Barijho.
  • Emelec: Marcelo Elizaga, Gustavo Pinto, Leonardo Luppino, Rubèn Darìo Forestello, Luis Adriàn Medero, Gonzalo Galindo.
  • Deportivo Quito : Alexander Posada,Oscar Dìaz,Carlos Alberto"La Vieja" Moreno, Emerson Panigutti,Hèctor Blanco, Martìn Arriola, Juan Carlos Zuleta, Sebastiàn Domìnguez.
  • Deportivo Cuenca: Xavier Klimowicz,Hèctor "Turbo" Gonzàlez, Raùl Antuña, Cristian Carnero, Luis Vallenilla. Casiano Mèndez.
  • Aucas: Breiner Castillo, Wilman Conde, Luis Ernesto " La Viga" Rojas, Horacio Chiorazzo, Omar Guerra,Abel Lobatòn, Omar Rodrìguez.
  • Olmedo: Damiàn Yanez, Vicente Principiano, Juan Manuel Zandonà, Fernando"Rata" Rodrìguez, Ezequiel Petrovelli, Enrique Vera, Luiz Fabiano De souza, Marcelo De souza Ramos.
  • Liga De Quito:Carlos Espìnola, Roberto "Chorillano" Palacios, Elkin Murillo, Gabriel Garcìa.
  • Deportivo Quevedo: Alejandro Peralta, Julio Cèsar Baldivieso,Oswaldo Cohener,Francisco Ferreira.
  • Liga De Loja: Lidio Benìtez, Luis Guillermo Rivera, Rafael Refatti, Wilson "Wipipe" Segura, Dennis Antonio Russi Britos.
  • Espoli: Josè Andrès Bilibio, Jairo Ugalde, Guillermo Maciel,Gustavo "Gusano" Napoles.