viernes, 6 de julio de 2007

NOTA 1971

El campeonato del año 1971 constó con la participación de 16 equipos en la primera categoría.
se dividieron en 2 grupos de ocho.
Los 4 primeros de cada grupo disputaban el título y los 4 restantes de cada grupo jugaban por no descender.los 2 últimos equipos del grupo que iba por el campeonato descendían( Deportivo Cuenca, Liga De Portoviejo) y los 2 primeros del grupo que jugaban ,por no descender permanecían en primera ( Macará , Olmedo) y los restantes descendían los equipos que descendieron 9 de Octubre, Deportivo Quito, Politécnico, Juventud Italiana, Norte América, Brasil.
El Barcelona es el campeón del Año 1971.
Entre las novedades. Rubén Marcos fue una posibilidad para Emelec, Wagner Rodríguez para Barcelona.
Salvador Picó Imbria y Juan Ayala , para Macará ,

Los jugadores Raul Tessa y Héctor Bono fueron inscritos por el 9 De Octubre pero nunca llegaron.

El jugador Juan Carlos Oleniak estuvo por enrolarse a la Universidad Católica. quien sí llegó es el jugador Paraguayo Juan Ayala Talavera (Libertad, Cerro Porteño), José Bezerra (Santos de Brasil, Deportivo Italia, Lara FC, Galicia de Aragua) como anécdota José Bezerra fue el autor del gol que dio la primera victoria de visitante de un equipo Venezolano en 1964 (Barcelona Sporting Club 0-1 Deportivo Italia)
Los jugadores Luis Sparling , Jacinto Faustino Russo interesaron al Emelec.
Miguel Ángel Sosa y Joacir Alves y el jugador Argentino Borgoño, estuvieron en planes de Liga De Quito.

El Deportivo Quito Pensó en Juan Luján y en José Vargas arquero peruano, contrató al jugador Colombiano Luis Alfonso Jaramillo (Deportivo Independiente Medellín, Quindío, Atlético Nacional de Medellín), también Juan Ricardo Luján Argentino (Los Andes, Colón de Santa Fe), en el arco estuvo el Argentino Jorge Alberto Cordero (San Telmo, Argentinos Juniors, Temperley),ese año fueron solicitados y contratados dos jugadores Peruanos el volante Rómulo Ferreti Téllez  (Sport Boys, Atlético Grau) y Carlos Burella arquero Peruano conocido como el Loco ( Mariscal Sucre, Sporting Cristal, Ciclista Lima,Universitario, Defensor Lima), Rafael Robila delantero Argentino (Central Córdoba, Temperley), Héctor de Los Santos Uruguayo (Peñarol, Montevideo Wanderers), Víctor Manuel Battaini (Liverpool, Peñarol)

La Liga De Portoviejo se interesó en Gerardo Flores. contrató al arquero Argentino Isidro Olmos (Deportivo Cali, Once Caldas, Manta, Norte América, Patria), Primo Caballero (Cerro Porteño, Deportivo Pereira, Universidad Católica), Marco García jugador Paraguayo (Atlético Tembetary, Unión Magdalena), Alfonso Obregón delantero Paraguayo (Nacional de Asunción, Atletico Tembetary, Blooming), Walter Mendes do Carvalho Tiriza (Bangú, Deportivo Cali, Alianza Lima)

Los Jugadores Lucio González, Gumercindo Gudis, Aurelio Silva fueron inscritos por Juventud Italiana pero nunca debutaron.
Los jugadores Chilenos Jacinto Faustino Ortega, Aravena, y "Polilla" Espinoza interesaron al Politécnico.

Luis Minolli Caretti fue inscrito por la Universidad Católica pero no llegó al país. Quien si jugó fue el arquero Argentino Ricardo Bernabé Romera (Gimnasia y Esgrima La Plata, Banfield), Roberto Fiquepron (Platense, Estudiantes de La Plata), Luis Alberto Vera Díaz delantero Uruguayo (Fénix de Montevideo, Huracán de Buenos Aires, Los Andes), Oscar Milber Barreto Uruguayo (Peñarol, pasó del Deportivo Quito a la U Católica por un año), Celino Mora Paraguayo (Cerro Porteño)

Liga de Quitó contó con el arquero Argentino Rubén Montoya (Rampla Juniors, Pumas de México), Santiago Alé  jugador Argentino (Newells Old Boys, San Lorenzo, Tigre, Gimnasia y Esgrima de La Plata, Alianza Lima, Cúcuta Deportivo), Carlos Ríos jugador Uruguayo (Peñarol), Roberto Schettina (Guaraní, Bolivar de La Paz, Unión Magdalena), Waltercilio Rodrígues jugador Brasileño (Flamengo de Anápolis, Botafogo de Itaberai, Atlético de Goiania, Sao Bento de Marilia, Ferroviaria de Asis, Palmeiras Atlético Clube de Río de Janeiro, Náutico de Recife, Defensor Arica de perú, Sporting Cristal, Bolivar de La Paz, Nacional de Asunción), José Soroa jugador Uruguayo (Boston Minutemen, Boston Astros)


Emelec contó con Rubén Marcos jugador chileno, Viviano Lugo Paraguayo, Rodríguez Braga Brasileño. los dos primeros jugaron copa libertadores el segundo partidos amistosos.
Contrató al golero Uruguayo Ramón Souza Duarte (Nacional de Montevideo, Galicia de Aragua), José María Piriz defensa Uruguayo (Rampla Juniors, Deportivo Quito, Colo Colo), Héctor Gauna jugador Argentino (Sud América, Estudiantes de La Plata, Nacional de Montevideo, Fénix, América de Quito), Ángel Luis Liciardi Pasculi (Belgrano de Córdoba), Alberto Cabaleiro jugador Argentino (San Lorenzo de Almagro, Huracán de Buenos Aires, Los Andes, Estudiantes de Buenos Aires, Cristal Caldas), Omar Dalombo jugador Argentino (Belgrano de Córdoba, Independiente Santa Fe de Bogotá, Independiente Rivadavia de Mendoza)


Barcelona contó con el sacerdote Español Juan Manuel Bazurco para copa libertadores. inscribió al jugador Roberto Cobeanha "Baba". el cual no llegó al país .
jugó el arquero Uruguayo Luis Alayón (Sauce Fc, Racing de Montevideo), Jorge Phoyu arquero Uruguayo (Independiente de Avellaneda, Bonner SC de Alemania), Edison Saldivia "Cacho" defensa Uruguayo (Larayuna, Nacional de Montevideo, Colón de Uruguay, Chacarita Juniors, Rampla Juniors), Francisco José Paes defensa Brasileño (Portuguesa ), Nelson  Matilde Miranda "Nelsinho" jugador Brasileño (Guaraní, Sao Paulo), Gerson Teixeira (Sao Paulo), Pedro  "Jet " Álvarez  jugador Uruguayo (Nacional, Defensor de Montevideo), Pedro Pablo "Perico" Léon delantero Peruano (Alianza Lima, Juan Aurich, Unión Tumán , Deportivo Municipal, Deportivo Galicia)


Deportivo Cuenca se interesó en Américo Mintegui, Ricardo Cobo. Contrató al jugador Paraguayo Luis Alberto Martínez  (The Strongest).Enrique Fogli jugador Argentino (Deportes Tolima), Rigoberto Moreno (Toledo, Racing de Montevideo, Cerro, River Plate de Montevideo, América de Quito, Danubio),Roberto Ribeiro Maceiro"Beto" vino al Deportivo Cuenca proveniente del Unión Magdalena.

Politécnico trajo a los jugadores Uruguayos Miguel Bazzano  ex Danubio proveniente del club Cerro de Uruguay. Jorge Acuña (Sud América, Peñarol), Rubén Ruiz (Nacional de Montevideo, Mercedes Rovers), Jorge Santos (Tercera de Nacional de Montevideo, Cartaginés de Costa Rica, Galicia, Portuguesa de Venezuela, Club Atlético Cerro), Luis Pereira (Nacional, Liverpool)

Juventud Italiana pensó en contratar a Primo Caballero, Alfonso Teodoro Obregón. Contrató al jugador Paraguayo Antonio Martínez (Sportivo Luqueño). Eduardo Hernáez Ruiz Díaz (Cerro Porteño), Claudio Lezcano jugador Paraguayo (Olimpia, Deportivo Pereira), Crescencio Rojas (Sport Juventud, Atlético Bucaramanga)

Liga de Portoviejo inscribió a los jugadores Mercedes Coceman  (Corrección: Mercedes Colman)  y Gerardo Flores los cuales no debutaron.
Brasil quiso a Joacir Alves.

Olmedo quiso a los uruguayos Julio Muriel,Claudio González. contrató al jugador Peruano Gerardo Delgado (Municipal, Sport Boys, Defensor Lima), Italo Cavagnari ( Sport Boys, Alianza Lima), Julio César Murieda (Once Caldas),Brasileño Serafín Expedito Da Silva (Sport Recife, Progreso de Honduras, Vida de Honduras, Atlético Indio de Honduras), Francisco Solano López Domínguez Paraguayo (Nacional de Asunción, Ferroviarios de Sao Paulo, River Plate de Asunción, La Serena, Deportes Concepción), Deportivo Pereira, Deportes Quindío), Atanasio Centurión defensa central Argentino es contratado proviene del Deportes Quindío  de Colombia, Atlético Bucaramanga, Huracán de Posadas, Selección de Misiones, América de Quito),Carlos Medrano arquero Argentino (Sportivo Dock Sud, Argentinos Juniors, Tigre, Futbol Club Barcelona de España, River Plate, Rosario Central, Deportivo Morón, Deportes Quindío, Barcelona Sporting Club)

Macará contrató al jugador Colombiano José Orlando Marín Salgado (Once Caldas, Santa Fe, Millonarios), Heber Silveira (Colonia torneo del sur Uruguay, Racing de Montevideo, Rampla Juniors), Pedro "Pollo" Díaz (Olimpia, Santa Fe de Bogota, Atlético Bucaramanga), Gaspar Aguero defensa Paraguayo (General Caballero de Zeballos Cué, Aucas), Antonio Zaracho arquero Paraguayo (12 de Octubre, Cerro Porteño), Eloy Báez delantero Paraguayo (Resistencia Sport Club, Deportes Quindío)

Norteamérica contó con el refuerzo del jugador Argentino Horacio Ovidio Giordano (Liniers, Platense ), Luis Eduardo Sánchez ( Liniers), Ángel Oswaldo Félix Sánchez (Liniers, Libertad de Bahía Blanca, Audax  Italiano, Gimnasia y Esgrima de La Plata), Pedro Córdoba Curay jugador Peruano (Porvenir Miraflores)

América de Quito contrató al Jugador Argentino Juan Holsman (Estudiantes de La Plata), Alfredo Fernández (Fénix), Eduardo de María (Peñarol, Once Caldas, Rampla Juniors, Patria de Guayaquil), Migdonio Aguirre jugador Colombiano (Deportes Tolima, Deportes Quindío), Ángel Marín jugador Uruguayo (Liverpool, Peñarol), Eusebio Rolón jugador Paraguayo (Olimpia, Cerro Porteño)

Brasil de Ambato contrató al jugador Argentino Juan de Dios Correa (Estudiantes de Buenos Aires-Caseros, Universidad Católica de Quito),  Ricardo Cobo  (Vélez Sarsfield 1965-1966, Ferrobadminton, La Serena) a Rubén Amoresano . (Banfield,River Plate, U Católica , Lota Schwager , O´Higgins), Eusebio Borjas Paraguayo ( Atlético Bucaramanga, Deportes Quindío, Deportes Galicia de Venezuela, Colón de Santa Fe, Libertad, Sol de América)

9 de Octubre Contrató al jugador Uruguayo Mario Olivera (Peñarol, Danubio,  América de Cali), Ricardo Martínez delantero Uruguayo (Cerro de Montevideo, Tercera de Peñarol, Nacional de Montevideo, luego de 9  de Octubre al Aucas, Rió Amarillo, Olmedo de Riobamba, Cúcuta Deportivo, Asociación Deportiva Gunacasteca de Costa Rica, Turrialba de Costa Rica, Toros de Miami, Bronco de Choluteca, León de Nicaragua, Búfalos Bóer de Nicaragua), Américo Mintegui jugador Uruguayo (Danubio), Sergio Marichal Jugador Uruguayo (Sud América), Julio LaRosa jugador Uruguayo (Independiente de Avellaneda), Alberto Pelaccini (Excursionistas, Argentino de Quilmes,Once Caldas)


En segunda categoría:
Everest (Guayas) jugaron Salvador Picó proveniente de Nacional de Montevideo, Obdulio Aguirre del Liverpool, Heber Silveira (Racing de Uruguay, Rampla Juniors),Omar Dalombo Horacio"Tanque" Romero, y al arquero Uruguayo Jacinto Callero el cual no llegó a debutar.
quiso traer al arquero Chileno Raúl Ramos que jugó en las inferiores del Green Cross y en O'Higgins De Rancagua.

Aucas (Pichincha) Jugaron Juan Carlos Sosa, Lucio González, Omar "Pato" Bagnuoli(jugaron torneo de segunda ), Luis Martínez. Gerardo Laterza, Eliseo Gaona, Ruiz Díaz,Eduardo Hernaez ,Pedro Díaz, Alfonso Obregón( jugaron al comienzo de año partidos amistosos) y Fleitas jugador paraguayo fue una posibilidad.
Shyris: trajo Pedro Benítes Figueroa.

No hay comentarios: